150 лет с начала метеорологических наблюдений в селе Ахты Республики Дагестан.

  • 05.05.23 10:00
  •   События

В 2023 г. исполняется 150 лет с начала метеорологических наблюдений в селе Ахты Республики Дагестан.

Село Ахты - районный центр самого южного в Российской Федерации административно-территориальной единицы, муниципального образования  Ахтынский район и сельского поселения «Ахтынсий», один из историко-культурных центров Дагестана.

Село Ахты находится на юге Республики Дагестан в долине реки Самур при впадении в неё реки Ахтычай. Расположено в долине, окруженной каменистыми безлесными горами между горными вершинами Гестинкиль, Ухиндаг, Шалбуздаг, Ярудаг. С севера к селу примыкает Самурский хребет, с юго-запада Гелмец-Ахтынский хребет, а с юго-востока боковые хребты, отходящие от Шалбуздага.

Метеорологические наблюдения были начаты в 1873 году на северной окраине села на территории Ахтынского укрепления. Село в то время было центром Самурского округа Дагестанской области Российской империи. Были установлены психрометр, волосной гигрометр, термометр, дождемер, малый флюгер, анероид. В 1910 году установлены психрометрическая будка, флюгер с легкой доской, осадкомер. Данные наблюдений отправлялись в Тифлисскую физическую обсерваторию.

В мае 1917 года метеостанция была закрыта. Метеорологические наблюдения возобновлены в мае 1926 года, дополнительно был установлен гелиограф.

В сентябре 1935 года станция перенесена из сада Ахтынского укрепления на расстояние 1,3 км к юго-западу в центр села и высота метеоплощадки составила 1047 м. 26 ноября 1963 года метеоплощадка перенесена на северную окраину на расстояние 1,5 км и  больше переносов не было.

В 1914 года были начаты гидрологические наблюдения на реке Самур, с 1925 года на реке Ахтычай, а в 1938 году -  агрометеорологические наблюдения.

В 2009 г. в рамках реализации проекта модернизации метеорологической сети на станции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), который позволил дистанционно измерять температуру воздуха и поверхности почвы, относительную влажность, атмосферное давление, количество и интенсивность выпавших осадков др. Это во многом облегчило проведение наблюдений. Сотрудники станции овладели навыками работы с компьютером, освоили новые программы.

Материалы метеорологических наблюдений М Ахты публиковались в летописях Главной физической обсерватории, в материалах по водному кадастру СССР, а также в климатических и агроклиматических  справочниках СССР.

Данные наблюдений метеостанции Ахты имеют большое научное и практическое значение. Они используются при подготовке аналитических и прогностических материалов, оценке особенностей изменения климата и исследованиях изменчивости экстремальных природных явлений на территории Республики Дагестан, а также в специализированном гидрометобеспечении потребителей.

При выполнении агроклиматического районирования территории  Республики Дагестан материалы наблюдений станции Ахты использованы в качестве базовых с целью развития животноводства, особенно мелкого рогатого скота, овощеводства, фруктовых садов.

На станции работает дружный коллектив, обеспечивающий высокoе качество всех видов наблюдений. С1957 по 2007 годы станцией руководил             Ю.А. Пашаев. С 2010 года начальником станции работает М.М.Эмирбеков.

Круглосуточно коллектив метеостанции Ахты выполняет важную и нужную работу, обеспечивая всё возрастающие потребности в гидрометеорологической информации. Поздравляем сотрудников и ветеранов станции со                150-летием начала метеорологических наблюдений и желаем всем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в труде.

  • ©    Северо-Кавказское УГМС