Итоги участия ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС" в командно-штабном учении 12-14 апреля 2022г

  • 15.04.22 10:00
  •   События

    В период с 12 по 14 апреля 2022 г. федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Кавказское УГМС» приняло участие во Всероссийском командно-штабном учении с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья в 2022 году.

    Учение проводилось в три этапа, в ходе которых на отдельных территориях Ростовской области вводились режимы «Угроза возникновения ЧС» и «Возникновение ЧС», вызванные лесными пожарами и весенним половодьем.

    В соответствии с замыслом КШУ, специалистами учреждения отрабатывались вопросы:

    организации взаимодействия с органами РСЧС Ростовской области;

    учащенного мониторинга лесопожарной и паводковой обстановок на территории ответственности и прогнозирования их развития;

    предоставления объективной метеорологической, гидрологической и прогностической информации оперативному штабу Ростовской области по минимизации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, Центру управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ростовской области, а также иным заинтересованным органам власти и местного самоуправления.

    Для своевременного и качественного обеспечения гидрометеорологической и прогностической информацией, на территории Ростовской области задействовались 19 метеостанций, 1 автономный метеопост, 3 гидрологические станции, 32 гидрологических поста, а также до 100 специалистов учреждения.

    Учебные цели учения отработаны в полном объёме.

  • ©    Северо-Кавказское УГМС