Гидрометслужба на Ростовском экофоруме.

  • 26.02.20 13:24
  •   События

21 февраля 2020 года руководство и специалисты ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС приняли участие в совещании об итогах работы министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области за 5 лет, итогах реализации нацпроекта «Экология» за 2019 год, задачах на 2020 год и до 2024 года под председательством губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева.

По мнению главы региона, для Ростовской области, которая располагает развитой промышленностью и АПК, крайне важно снижать негативную нагрузку отраслей экономики на окружающую среду. Необходимо решать экологические проблемы, продолжать мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городах области, в том числе с помощью маршрутных наблюдений, а также мониторинг состояния водных объектов для оценки эффективности проводимых мероприятий по расчистке и восстановлению малых рек Ростовской области.

Также в числе обсуждавшихся вопросов – необходимость скорейшего выбора места для размещения метеорологической станции в Донской столице с целью восстановления репрезентативных наблюдений по всем видам метеорологических параметров.

В рамках совещания была организована интерактивная площадка «Оценка состояния окружающей среды». На площадке были представлены приборы и оборудование системы мониторинга загрязнения окружающей среды, с помощью которых выполняется отборы и анализ проб атмосферного воздуха и природной воды, фиксируются метеопараметры окружающей среды. Буклеты, брошюры и информационные сборники позволили заинтересованным пользователям ознакомиться с деятельностью ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» практически по всем направлениям деятельности учреждения. Представленные материалы вызвали широкий интерес аудитории.

Во время ознакомления с интерактивными экспозициями функционирующей выставки губернатор Ростовской области задал ряд вопросов о состоянии объектов окружающей среды Ростовской области, их загрязнении и получил аргументированные ответы квалифицированных специалистов.

  • ©    Северо-Кавказское УГМС