Гидрометеорологическая служба Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны и СВО

  • 05.05.23 10:10
  •   События

В 2023 г. наша страна отмечает 78 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Огромной ценой была достигнута Победа.

В дело Победы внесли свой вклад гидрометеорологи страны, в том числе и специалисты Гидрометслужбы Северного Кавказа.

Уже в середине июля 1941 г. постановлением Государственного Комитета Обороны для обеспечения большей оперативности, упрощения взаимодействия по гидрометобеспечению Красной Армии Гидрометеорологическая служба СССР была передана в состав Народного Комиссариата Обороны. В июле 1941 г. Ростовское управление гидрометслужбы (УГМС) стало УГМС Северо-Кавказского военного округа.

Прогностические органы были укомплектованы квалифицированными синоптиками, техниками, радистами. Начавшаяся война нарушила мирный образ труда специалистов. Весь коллектив перестроил свою работу на военный лад.

Всё, что было проделано до войны, в частности, работа с обрезанной картой, помогло этой перестройке. Бюро погоды переключилось на обслуживание частей Красной Армии, особенно авиационных подразделений и наземных войск. В труднейших условиях войны при недостаточном объёме гидрометеорологической информации они обеспечили успешное обслуживание Красной Армии и Военно-Морского Флота.

Полная самоотдача, крайняя степень риска, а нередко и сама человеческая жизнь – вот такой была цена прогноза в годы войны. За вклад в Победу белее 2000 гидрометеорологов страны были отмечены правительственными наградами. Работая в годы войны в гидрометеослужбе, в «мирных» Бюро погоды, все они были Солдатами.

С 1944 г. территория, обслуживаемая УГМС, была полностью освобождена от оккупантов и началось восстановление сети станций и постов. Одновременно продолжалось обеспечение гидрометинформацией воинских частей и в значительной степени авиации.

Работу по организации деятельности гидрометслужбы практически пришлось начинать на пустом месте. За время военных действий было разрушено 148 метеорологических станций, 200 постов, 19 авиаметстанций, гидрометобсерватория, Бюро поверки приборов с тарировочным бассейном, административное здание УГМС и др.

Победители в Великой Отечественной войне надеялись, что мир наступил если не навсегда, то на длительный период. Однако не прошло и 40-50 лет, как нацизм стал возрождаться и начал охватывать всё больше и больше стран. А в начале ХХI столетия он вплотную приблизился к нашим границам. И Россия вынуждена была принять меры для своей защиты.

Ареной противостояния с «коллективным Западом» и примкнувшим к ним некоторым странам, исповедующим нацизм и мелитаризм, стала Украина.

24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция (СВО), в которой наша страна отстаивает свою свободу и независимость. Россию поддерживают многие страны, в том числе Китай, Индия.

В СВО принимают участие мобилизованные специалисты Северо-Кавказского управления по гидрометеоролдогии и мониторингу окружающей среды. Всего призвано шесть человек. Они достойно несут службу.

К сожалению, наш товарищ, техник-гидролог I категории гидрологической станции Аксай Заярнов Сергей Андреевич 6 декабря 2022 года героически погиб в бою. За мужество и отвагу он посмертно награждён орденом Мужества.

Большую работу по гидрометобеспечению СВУ и новых территорий ведут специалисты Северо-Кавказского УГМС. В условиях ограниченной метеорологической информации, по обрезанной карте они успешно прогнозируют сложные погодные условия.

Поздравляем всех с Днём Победы, а участникам СВО пожелаем доброго здоровья и скорейшего возвращения домой с победой.

  • ©    Северо-Кавказское УГМС