Ноябрьский ветровой сгон

  • 28.11.19 10:47
  •   События

В осенне-зимний период господствующими ветрами на Нижнем Дону и в Таганрогском заливе являются ветры восточной четверти. В течение текущего месяца наблюдался такой ветер, который обусловил пониженный фон уровней воды в р. Дон и Таганрогском заливе.

Одной из причин, почему река реагирует на ветровое воздействие, является её географическое положение. Река Дон в нижнем течении движется практически с запада на восток и в итоге пополняет воды Таганрогского залива Азовского моря. Так совпало, что и господствующие ветра дуют здесь в широтном направлении. Это приводит к большим проблемам: задует «верховка» - ветер с востока – и погонит воду к устью, обнажая речное русло. Начнется «низовка» - ветер с запада – и волна пошла против течения. Тогда жди наводнений. И так было всегда.

Ветровой сгон в устье Дона и в Таганрогском заливе, начавшийся 13 ноября, продолжался вплоть до 27 ноября. За этот период уровни воды р. Дон от Аксая до Азова понижались до неблагоприятных отметок и значительно ниже них.

Самая сложная ситуация сложилась в ночь с 20 на 21 ноября и сохранялась такой до конца суток 24 ноября. В этот период порывы восточного ветра достигали 15-20 м/с. В вечерние часы 21 ноября уровень воды р. Дон у г. Азова достиг опасной отметки и сохранялся в её пределах до конца дня 24 ноября.

В Таганрогском заливе у г. Таганрог в середине дня 21 ноября уровень воды достиг неблагоприятной отметки, во второй половине ночи 22 ноября – опасной, своего минимума – в ночь с 22 на 23 ноября, понизившись ниже опасной отметки на 46 см. Затем началось его восстановление, но в пределах опасной отметки он сохранялся до середины дня 23 ноября, неблагоприятной – до утра 24 ноября. В западной части Азовского моря наблюдался ветровой нагон, уровень воды был выше неблагоприятных отметок на 100-130 см. Были отмечены подтопления.

Повторяемость таких низких уровней воды за период эксплуатации Цимлянского водохранилища (65 лет) составляла: у г. Азова 1 раз в 8 лет, у г.Таганрога 1 раз в 5-6 лет.

В ночь с 20 на 21 ноября и до конца суток 25 ноября на Нижнем Дону было полностью приостановлено судоходство. Большое количество судов, ожидая своей проводки, скопилось на акватории Волго-Донского судоходного канала и Цимлянском водохранилище, на Нижнем Дону и в Таганрогском заливе. Первые суда пошли лишь 26 ноября.

28-29 ноября р. Дон вернётся в своё обычное русло.

  • ©    Северо-Кавказское УГМС